План работы МО классных руководителей на 2011-2012 учебный год

Консультации для классных руководителей – 1 раз в неделю

1 четверть: сентябрь - октябрь

Содержание работы

Утверждение планов воспитательной работы (совещание)

Документация классного руководителя

Социальный паспорт класса

Информация о конкурсах

Обеспечение классных руководителей методическими разработками на электронных носителях (консультации)

Сентябрь- октябрь

соц. педагог

2 четверть: ноябрь - декабрь

Анализ посещаемости уроков (совещание)

Семинар «Диагностика классного коллектива, как средство планирования воспитательной работы школы».

Тест «Размышление о жизненном опыте». Выявление нравственной воспитанности учащихся.

Ноябрь - декабрь

классные руководители

3 четверть: январь – февраль - март

Формы работы с ученическим коллективом.

Посещение открытых мероприятий и классных часов.

Анализ открытых мероприятий и классных часов.

Семинар «Совершенствование системы воспитательной работы через развитие классных коллективов».

Февраль-март.

4 четверть: апрель - май

Анализ деятельности классных руководителей

Планирование на 2012-2013 учебный год.

Консультации для классных руководителей

1. Содержание деятельности классных руководителей.

2. Документация классных руководителей.

3. Организация работы с родителями.

1. Создание банка интересных педагогических идей.

2. Создание банка данных по изучению классных коллективов.

3. Обзор методической литературы по проблемам организации воспитательной деятельности.

Отчёт о работе МО классных руководителей

за 1 полугодие 2011-2012 уч.г.

1. Утверждены планы воспитательной работы классных руководителей в соответствии с планом воспитательной работы школы.

2. Приведена к единой форме документация классного руководителя.

3.Проведён семинар классных руководителей по теме «Диагностика классного коллектива, как средство планирования воспитательной работы школы».

4. Классные руководители обеспечены методическими разработками на электронных носителях для проведения диагностики классного коллектива:

* МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ (разработана доцентом А.А. Андреевым)

*МЕТОДИКА, «КАКОЙ У НАС КОЛЛЕКТИВ» (разработана профессором А.Н. Лутошкиным)

* Методика по изучению состояния эмоционально-психологических отношений в детской общности и положение в них каждого ребенка.

*МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ (подготовлена профессором М.И. Рожковым)

* КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ НАДО ВЫРАБОТАТЬ В СЕБЕ, ЧТОБЫ ХОРОШО УЧИТЬСЯ И ВЕСТИ СЕБЯ

* КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ НАДО ВЫРАБОТАТЬ В СЕБЕ,

ЧГОБЫ ДОСТИЧЬ УСПЕХА

* Диагностическая программа изучения уровней воспитанности учащихся 10-11-х классов.

5. Классными руководителями  дозировано, согласно возрастным особенностям  проведена педагогическая диагностика по изучению классного коллектива.

6. Ведётся работа по созданию банка интересных педагогических идей.