(Республика Мальчишек и Девчонок).

Дата создания: 1октября 2000 года.

Адрес: город Ковров, МОУ СОШ №24.

Руководитель  организации:

учитель начальных классов       Денисова С. М.

Вся воспитательная работа в нашей школе среди учащихся младших классов осуществляется через детскую общественную организацию «РМиД». В основе её лежит система коллективного творческого дела по методике профессора И.П. Иванова. Спросите у ребят, кто из них не хочет отправиться в путешествие, и вырастет лес рук, заблестят глаза. А что делать тем, кому только 8–10 лет и у кого не хватает сил ещё отправиться в далёкое путешествие? И поэтому мы решили вместе с ребятами организовывать путешествия - далёкие и близкие, очные и заочные. Главный проводник в них - игра. И в 2000 году по инициативе самих ребят и группы педагогов начальной школы,  было решено организовать детскую организацию, задачей которой стало привлечение учащихся к активному участию в мероприятиях, раскрытие творческих и коммуникативных способностей, формирование активной жизненной позиции.

Цель деятельности организации – создание условий для самовоспитания, самореализации личности ребёнка через активную творческую деятельность, развитие коммуникативных способностей каждого ребёнка.

Задачи: Формирование условий для развития активно-творческой личности;

Воспитание любви к родному городу, краю, Родине через знание его природных и культурных ценностей;

Воспитание здорового образа жизни детей;

Раскрытие творческих и коммуникативных способностей учащихся;

Развитие лидерского, творческого, интеллектуального потенциала детей.