заместитель директора по учебно-воспитательной работе, имеет высшее образование. Окончила Владимирский государственный педагогический университет по специальности учитель физики и информатики. Стаж  педагогической деятельности 17 лет. Стаж административной работы 9 лет. С 1994 по 2001 год занимала должность заместителя директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 9, с 2001 по 2003 год – заместитель директора по воспитательной работе МОУ гимназия № 1, с 2003 по 21 октября 2011 года – учитель физики МОУ гимназия № 1, с 22 октября 2011 года – заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 24.
Елена Владимировна владеет системой профессиональных знаний, включающей знания стратегии развития образования в России и принципов образовательной политики, целей, содержания, форм и методов обучения и воспитания, современных педагогических технологий. Обладает системным видением учебно-воспитательного процесса.
Основной целью педагогической деятельности Струговой Е.В. является создание организационно-педагогических условий для развития личности каждого ребёнка в разнообразных формах деятельности. В своей педагогической деятельности использует здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии, технологии деятельностного метода, развивающего обучения.
Елена Владимировна – личность творческая, обладающая качествами лидера, исследователя, духовной культурой и умением вдохновить, активизировать людей.
Опыт своей работы, как заместитель директора по ВР представляла на городских семинарах для заместителей директоров по воспитательной работе («Методологические основы проблем воспитательной работы»,  1996  г., «Система экологического воспитания», 2001 г.). Подготовила и провела педагогические советы по темам: «Психологический климат в школьном коллективе», «О состоянии гражданско-правового воспитания», «Уровень воспитанности, как интеграционный показатель сформированности качеств личности», «Здоровье и его составляющие», «Воспитательная система гимназии».
С 2009 года  участвовала в опытно – экспериментальной работе гимназии по теме: «Формирование ключевых компетенций». В 2010 – 2011 учебном году  являлась руководителем  кафедры учителей естественно – математического цикла предметов.  В этом же году принимала участие  в областном семинаре руководителей ОУ по теме опытно – экспериментальной работы гимназии, представляя открытое внеклассное мероприятие «Час общения».
Результаты работы Елены Владимировны, как учителя физики достаточно высоки. Её ученики добиваются освоения  государственных стандартов образования (качество знаний по предмету составляет 68 -75%), выпускники 11-х классов, сдающие по выбору  экзамен по физике в форме ЕГЭ успешно справляются с испытанием (качество знаний  65 - 70%), большинство учащихся продолжают своё образование в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода и других крупных городов. Количество учащихся, выбирающих предмет «Физика» для прохождения итоговой аттестации составляет 28-35% от общего числа выпускников и 57-77% от числа учащихся профильных физико-математических и технических классов. Учащиеся Струговой Е.В. ежегодно, начиная с 2007 года, занимают призовые места на городской олимпиаде по физике.

В 1996 году Елена Владимировна награждена Почетной грамотой отдела образования г. Коврова за творческий труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании детей.
Елена Владимировна активно участвует в работе ГМО учителей физики, с 2004 по 2011 гг. входит в состав проверочных  комиссий городских олимпиад школьников. За активную и плодотворную работу в повышении профессионального мастерства учителей школ города в 2008 году была отмечена благодарственным письмом городского методического кабинета. Осенью 2008 года отмечена благодарственным письмом Совета народных депутатов за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе. В 2009 году участвовала в городском конкурсе методических разработок уроков с использованием ИКТ, награждена дипломом второй степени в номинации «Внеурочное мероприятие».