Заместитель директора по ВР.

Цель воспитательной работы  школы: создание условий для формирования гуманной и толерантной личности,  сохраняющей свою социально-культурную идентичность, живущую в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас и верований.

Задачи воспитательной деятельности:

1. Приобщение подрастающего поколения к культурным и духовно-нравственным традициям, базовым национальным ценностям многонационального народа России.
  2. Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной деятельности в современном мире, активного самоутверждения и успешной социальной и профессиональной карьеры.
  3. Привитие  уважения к другим, чувства солидарности и сопричастности.
  4. Формирование поликультурного восприятия мира, толерантности и согласия через проектно-исследовательскую деятельность.
  5. 5. Подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду, ориентированию в основных ценностях современного мира.

Принципы воспитательной работы:

• интеграции общего и дополнительного образования;
  • системности в воспитании уважения к людям других национальностей;
  • гуманизации (уважение к личности воспитанника в сочетании с требовательностью; взаимное доверие в отношениях между учащимися, педагогами, родителями, сотрудничество, доброжелательность);
  • ориентации на нравственные идеалы и ценности гражданского общества;
  • открытости (усиление роли партнерских связей в реализации воспитательной функции образования, поддержку семейного воспитания и опору на общественный актив и социальных партнеров);
  • индивидуальности  (формирование индивидуальности личности каждого учащегося и педагога).