Дульцева Наталья Евгеньевна, учитель музыки первой квалификационной категории. Закончила в 1992 году Владимирский государственный педагогический университет по специальности «Музыкальное образование». Стаж работы 21 год.

Дульцева Наталья Евгеньевна - учитель творческий и эрудированный. Своей главной задачей считает воспитание всесторонне развитого человека. В своей профессиональной деятельности делает упор на формировании эстетического вкуса учащихся и на развитие интереса к музыке и музыкальной культуре. Для реализации поставленных задач учитель активно применяет на уроках развивающие технологии: опережающего обучения, поисковые, игровые. Для оптимизации учебного процесса Наталья Евгеньевна внедряет и информационные технологии. Свою урочную деятельность педагог выстраивает в соответствии с инновационной программой по музыке В.В. Алеева, Т.И. Науменко.

Богатый педагогический опыт Натальи Евгеньевны, способность видеть и оценивать изменения, происходящие в образовательной области «Музыка» позволяют ей выстроить уроки методически грамотно. Учитель на своих уроках применяет современные педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, уровневую дифференциацию, технологию личностно-ориентированного образования, технологию деятельностного метода. Все уроки Натальи Евгеньевны носят обучающий, развивающий и воспитывающий характер. В целях повышения практической направленности учитель широко использует методики развивающего обучения (проблемные методы, частично-поисковые, метод моделирования художественно - творческого процесса); различные формы обучения: ролевые игры, уроки обобщения, уроки-путешествия, уроки индивидуальной и коллективной творческой деятельности учащихся, беседы, экскурсии. На её уроках создаются благоприятные условия для нравственного и эмоционального развития учащихся, формируется эстетический вкус, много внимания уделяется воспитанию любви к Родине. Дульцева Наталья Евгеньевна – высококвалифицированный специалист, отлично владеющий музыкальным инструментом, четкой и выразительной дирижерско-хоровой техникой, певческим голосом.

Наталья Евгеньевна постоянно  занимается  самообразованием, делится своим опытом с коллегами на уровне образовательного учреждения, города. Принимала участие в работе педагогических советов «Роль  музыки  в будущем жизни ученика», «Реализация системно-деятельностного образования». Проводила уроки для родителей в рамках  Дня открытых дверей, открытые уроки  в рамках школьного Единого методического дня. Дульцева Наталья Евгеньевна принимает участие в работе городского методического объединения учителей музыки, проводит открытые уроки  для учителей музыки школ города. Выступала на курсах повышения квалификации в ВИПКРО по теме «Вокально-хоровая работа на уроках музыки». Наталья Евгеньевна организует встречи с музыкантами-профессионалами из музыкальных школ города, которые проводятся в стенах МБОУ СОШ №24.

Использование личностно - ориентированных технологий стимулируют познавательные интересы ребенка, активизируют интеллектуально - творческие способности, дает возможность ребятам самоутвердиться и реализовать себя.         Учитель ведет большую воспитательную работу по предмету. Кропотливая и целенаправленная работа Дульцевой Натальи Евгеньевны приносит свои  результаты. Качество знаний учащихся по музыке во всех классах составляет 100%. Наталья Евгеньевна руководит школьным хором, ведет кружковую работу с вокалистами. Ею создан школьный хор младших и средних классов «Радуга», который не раз демонстрировал свое мастерство на школьных праздниках и городских творческих конкурсах.

Ученики Натальи Евгеньевны  неоднократно становились призёрами городских, областных и всероссийских конкурсов:

-  городской конкурс агитбригад «Безопасное колесо» - 3 место (2002 год);

- городской конкурс лирико-патриотической песни «Споёмте, друзья!»- 3 место (2003 год);

- городской конкурс лирико-патриотической песни «Споёмте, друзья!»- 2 место (2004 год);

-областной фестиваль-конкурс военной песни «Песня в солдатской шинели»- диплом лауреатов 2 степени (2012 год);

- открытый межрегиональный конкурс военно-патриотической песни  «Песня в солдатской шинели»- диплом участников (2013 год);

- Всероссийский конкурс вокально-хоровой ассамблеи  «Conzoniere»- дипломанты (2013 год).

Большую помощь оказывает учитель администрации школы в  проведении общешкольных мероприятий:  Праздник 1 сентября, концерты, посвящённые Дню Учителя, Праздник Букваря, Вечер встречи выпускников, Последний звонок и многие другие. За последние три года ею были проведены общешкольные праздники: «Песни, опаленные войной», вечер романса, физкультурно - фольклорный праздник  «Русские народные песни, игры и забавы», «Образ женщины в искусстве» и другие.

Дульцева Н.Е пользуется авторитетом среди коллег, учащихся, родителей, как знающий, талантливый, требовательный учитель. Сочетание педагогического такта и профессионализма в работе с людьми, толерантность и коммуникабельность  позволяют ей найти подход к родителям и детям.

Наталья Евгеньевна отмечена Благодарностью за вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения на областном фестивале-конкурсе военной песни «Песня в солдатской шинели» (2012 год, 2013 год), дипломом за музыкальное оформление урока «Классический танец» на областном смотре-конкурсе педагогического мастерства среди преподавателей ДШИ и ДХШ города Владимира и Владимирской области (2012 год), Благодарственным письмом за высокий уровень профессионализма и педагогического мастерства на Всероссийском конкурсе вокально-хоровой ассамблеи  «Conzoniere» (2013 год).