Мельникова Татьяна Дмитриевна - учитель второй квалификационной категории. Работает учителем технологии в МБОУ СОШ №24 с 2000года. Образование высшее. В 1980году окончила Костромской государственный технологический институт по специальности ткачество,  квалификация  инженер-технолог.

Педагога отличает высокий уровень знаний предмета и методики преподавания технологии, дифференцированный подход к планированию учебновоспитательного  процесса, ответственность за результаты своего труда.

Основной целью педагогической деятельности Мельниковой Т.Д. является:

- развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии;

- активизацию их познавательной деятельности;

- создание наиболее благоприятных условий для совершенствования психологического и физического здоровья обучающихся;

- воспитание ответственного отношения, инициативности и творческого подхода к трудовой деятельности; культуры поведения на рынке труда и образовательных услуг.

Татьяна Дмитриевна владеет знаниями в области современной образовательной политики. Большое внимание уделяет самообразованию – на курсах ВИПКРО, прошла обучение по программе Intel «Обучение для будущего». В своей педагогической деятельности  использует  технологии:  здоровьесберегающие, игровые, самостоятельные работы, уровневую  дифференциацию, информационно-коммуникативные технологии, поисковые, объяснительно-иллюстративные, индивидуальный подход к учащимся.

Татьяна Дмитриевна имеет опыт работы в 5-9 классах. Наряду с традиционным уроком, широко использует: уроки с элементами информационно-коммуникационных технологий, дидактическую игру, интегрированный урок, мини-выставки, работы в парах, в группах, индивидуально.

Целенаправленная работа учителя дает свои результаты. На данный период тема ее самообразования – «Технологический проект – одна из форм итоговой работы учащихся за год». Поэтому не случайно организации проектной деятельности  обучающихся Татьяна Дмитриевна уделяет большое внимание. Под ее руководством учащиеся работают как над индивидуальными, так и над групповыми проектами.

Педагогическая деятельность Татьяны Дмитриевны результативна: в межаттестационный  период при оптимальной успеваемости  качество знаний и степень  обучаемости  ее учащихся высокие от 66,7%  до 82,3%.

Награждена:  Почетной грамотой администрации города Коврова,

благодарственное письмо Управления образования администрации города Коврова  в рамках городской программы «Растим патриотов России»,  благодарственное письмо МБОУ СОШ № 24 за подготовку школы к новому учебному году,  ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ.