Голубева Валентина Алексеевна заведующая школьной библиотекой с 2008 года. Имеет высшее образование, в 1987 году окончила Московский Государственный институт Культуры по специальности библиотековедение и библиография. 27 лет работала заведующей отделом обслуживания в профсоюзной библиотеке ОАО ЗиДа, затем заведующей библиотекой – филиалом № 12 Централизованной библиотечной системы города Коврова. Общий стаж  библиотечной работы 35 лет.

Считает основной миссией школьной библиотеки – информационную  поддержку образовательной, воспитательной, научно-исследовательской деятельности школы на основе традиционных и продвижения информационно-библиотечных и коммуникационных технологий. Для её  выполнения использует различные формы и методы обслуживания читателей в режиме абонемента и читального зала: выставки, библиографические обзоры, презентации, премьеры книг, консультации, викторины, литературные игры, библиотечные уроки,  экскурсии  и т.д.

Наряду с важной задачей - обеспечить широкий  доступ к источникам информации любого вида для развития интеллектуально-познавательных способностей детей, их творческой самореализации, акцент делает на возрождение духовности, интеллигентности, нравственности.

Считает целесообразным активное участие заведующей библиотекой во внеурочной деятельности, в создании научно - исследовательских проектов совместно с учениками.

Являлась научным руководителем проекта «История школы № 24», который был представлен на городской конференции «Отечество-2011». Ребята стали призёрами, награждены грамотами «За поисковую работу по истории школы». Этот же проект защищался  на Х научно - практической конференции учащихся образовательных школ по секции ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, он занял среди школ города II место.

Являлась организатором и участником семинара «Роль школьной библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании учащихся» в рамках городского методического объединения заведующих школьными библиотеками.

Была  научным руководителем двух проектов: «Новое из истории школы № 24», «Седьмой материк» (современники о творчестве поэта Владимира Кузнецова»), участвовавших в городской краеведческой конференции «Отечество-2012». За первое выступление ученицей был получен диплом в номинации «За глубину исследования темы в секции «Летопись родного края».

Несколько проектов: «Я лучшего края на свете не знаю», «Седьмой материк Владимира Кузнецова» размещены на сайте «Вики - Владимир» в целях обмена опыта с коллегами.

В 2013 году подготавливала учеников 4 класса к участию в городском краеведческом конкурсе «Умники и умницы». Результат-  1 место среди школ города. Награждена Благодарностью от Управления образования администрации города Коврова за подготовку Победителя игры.

С проектом «История школы № 24. Первые шаги» вышли в финал в областном конкурсе «Культура Владимирского края в эпоху правления Романовых». Награждена Дипломом за участие во II областном  краеведческом школьном конкурсе «Владимирский край в истории и культуре России».

За выступление в литературном музее перед Объединением Ковровских Литераторов награждена Благодарственным письмом от председателя ОКЛ.

Награждена Грамотой от директора МБОУ СОШ № 24 за высокие результаты в организации учебно - воспитательного процесса и личный вклад в развитие школы.

Награждена Грамотой от Совета Народных депутатов.

Оформила в электронном виде «Историю школы № 24» для школьного сайта.

Призёр регионального этапа ХI Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками в номинации «Информационно-методические материалы».

Подготовила  участников  для выступления на городском конкурсе исследовательских краеведческих работ школьников «Отечество» в 2013 г.

За подготовку участников, ставших Лауреатами I степени в муниципальном этапе Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России получила

Благодарность от Управления образования города  Коврова.

Принимала участие  в региональном библиографическом конкурсе «Поиск ведут знатоки».

Являлась научным руководителем научно-исследовательского проекта «Комсомол в истории школы № 6». На городской студенческой научно – практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы в глобальном мире»  проект занял II место.

Подготовила четвероклассников к участию в городской краеведческой игре «Умники и умницы». Трое игроков вышли в финал, одна ученица стала Победителем конкурса среди теоретиков.

Четыре года - руководитель  кружка  «Знай и люби свой край».

К 150-летнему юбилею нашей школы осенью - зимой 2014 года были организованы экскурсии по школьной музейной экспозиции. В экскурсиях приняли участие около  400 учеников.

В конце декабря 2014 года проведена встреча учеников 4-х, 5-х классов  с выпускницей нашей школы (год окончания -1941), бывшей главой посёлка Мелехово Ветераном труда Анной Николаевной Горячевой.

В школьной библиотеке состоялась встреча школьников  с Валентиной Павловной Лисиной - дочерью Героя Советского  Союза Павла Константиновича Ранжева. Ребятам посчастливилось услышать много интересных фактов из жизни нашего знаменитого земляка, подробно узнать о подвиге, военном периоде его биографии, рассмотреть фотографии, награды, карты и другие документы, предоставленные Валентиной Павловной.