Щёткина Елена Евгеньевна – учитель высшей квалификационной категории. В своей деятельности она внедряет новые формы и средства обучения, использует технологию проектной деятельности, интерактивные формы организации учебного процесса, преподавание строит на диагностической основе, создавая благоприятные условия для сохранения психического и физического здоровья детей.

В своей профессиональной деятельности Елена Евгеньевна реализует принципы развивающего обучения. Среди технологий, которые педагог в системе применяет в учебном процессе, есть  игровые технологии, технология интерактивного обучения, но особого внимания заслуживают ее разработки по внедрению технологии проектного обучения. Проектную деятельность она применяет на различных этапах обучения, а также во внеурочное время. Всё это позволяет педагогу добиваться высоких результатов в учебно – воспитательном процессе: на протяжении многих лет при оптимальной успеваемости качество обученности её учащихся составляет в  среднем 58,2%

Конкурс проектов в рамках недели начальных классов.

Ученики Е.Е. Щёткиной успешно продолжают обучение в школе второй ступени, отличаются самостоятельностью, инициативой и трудолюбием.

С 2009 г. Елена Евгеньевна активно участвует в опытно - экспериментальной работе школы по теме «Формирование общеучебных умений и навыков, навыков социальной направленности через включение учащихся в проектную деятельность». Педагог обобщила опыт работы по теме «Развитие творческих способностей учащихся через их включение в технологию проектной деятельности», принимала участие в региональном конкурсе «Патриоты Отечества», в  муниципальном конкурсе на лучший урок по предмету «Окружающий мир».

Проект «Говорят не знавшие войны»

За успехи в организации и совершенствовании учебного  и воспитательного процессов она награждена  благодарственными письмами..

Елена Евгеньевна Щеткина имеет ряд публикаций своих уроков и в брошюре, рассказывающей о работе школы по экспериментальной программе, и в сетевых образовательных сообществах «Открытый класс». Работа по теме ««Формирование у младших школьников опыта проектной деятельности как одно из условий достижения планируемых результатов» размещён на сайте «Педсовет. ORG».

Проект « Что такое семья».

Наши родословные.

Составители: учащиеся 2- б класса.

Автобиография. Что обозначают моё имя и фамилия.

Социально – педагогическая игра «Дом, который строим мы».

(заключительный этап проекта).

Проект «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

В 2010 – 2011 учебном году выпустила учеников 4 класса в школу второй ступени.

На данный момент является классным руководителем 1 – а класса. В классе 27 человек. Ребята обучаются по УМК «Школа ХХIвека» под редакцией Н.Ф.Виноградовой в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС). Данный учебно – методический комплект способствует развитию любознательного, активно и заинтересованно познающего мир ребёнка, способного к организации собственной деятельности, умеющего обосновывать свою позицию и высказывать своё мнение.

Профессиональное кредо Щёткиной Е.Е.: «Создать такую атмосферу, такие условия, при которых детям захотелось бы узнать, открыть что – то, и они добивались бы этого»,  поэтому  ребята 1 – а класса  с первых дней обучения принимают активное участие в жизни школы.

Конкурс чтецов в рамках Ломоносовской недели.

Першин Александр лауреат конкурса.

Момен  Хан Малика.

Ученица класса Кечева Ирина приняла участие в муниципальной конкурсной викторине «В страну пионерию».

В 2011 – 2012 учебном году Щёткина Е.Е.  стала финалистом VI Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Современное общество постепенно утрачивает связь с историческим прошлым своей страны. Духовно богатым можно считать только такого человека, который с уважением относится к своей национальной культуре, к своему языку, к истории. Поэтому проблема возрождения культурного и исторического наследия своего народа – одна из актуальнейших проблем нашего времени. Своё знакомство с историей Владимирского края мы решили начать с путешествия в город Владимир (в рамках внеурочной деятельности). Путешествие было не только увлекательным, но и познавательным. Ребята побывали на экспозициях «Старорусская школа» и «Игрушки».

Учащиеся 2 –а класса (классный руководитель Щёткина Е.Е.) совместно с родителями приняли активное участие в конкурсе поделок «Огородные фантазии», проявив своё творческое воображение и умение силой фантазии  обычные предметы превращать в волшебные, необычные вещи.

Наша школа представляла воспитательную систему "Радуга дружбы".

Ребята нашего класса приняли участие в визитной карточке. Мы постарались показать ,что все мы различны, но все мы равны, независимо от национальности.

Городской семинар заместителей руководителей школ.

Предметная область: изобразительное искусство.

Тема: "Сказочная деревня. Филимоновская роспись".

Видеозапись урока: http://video.yandex.ru/users/slavaelena1303/view/2/

Более подробную информацию вы можете получить на персональном сайте учителя