Учитель логопедии I квалификационной категории.

Образование высшее.

Окончила Владимирский государственный педагогический

университет  по  специальности  учитель-логопед в 2001 году.

Педагогический стаж  12 лет.

В 2008 году прошла курсы повышения квалификации учителей-

логопедов  по теме: «Организация и методика  коррекционно-

логопедической работы в условиях школы».

В 2009 году обобщила опыт работы по теме « Особенности работы учителя-логопеда с детьми, имеющими  тяжёлые нарушения речи».

Основная цель работы: Оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, испытывающим трудности в общении и обучении, способствуя развитию личности и формированию положительных личностных качеств.

Театрализованная  и игровая деятельность на уроках.

В 2014 году разработала программу коррекционно - развивающей работы с учащимися 1-х классов "Учимся правильно говорить".

Рабочая  программа «Учимся правильно говорить» направлена на преодоление общего недоразвития речи (ОНР) у учащихся 1-х классов общеобразовательной школы.

Данная группа детей  имеет  системное речевое недоразвитие, и как следствие, в дальнейшем испытывает трудности при изучении русского языка (овладении письменной и устной речью). Программа коррекционно-логопедических занятий составлена для учащихся 1-х классов данной группы.

Цель программы: совершенствование     устной     речи      и    предупреждение  нарушений  в процессе письма и чтения, путем восполнения пробелов   в   развитии звуковой  и  лексико-грамматической  стороны  речи.

Задачи программы:

•        Автоматизация  ранее  поставленных  звуков.

•        Дифференциация  звуков,  сходных  по артикуляторно-аккустическим

признакам.

•        Совершенствование  языкового  анализа  и синтеза.

•        Расширение  объема  словарного запаса  и  усвоенных   грамматических

средств,     для   свободного  выражения  мыслей  и чувств,    в процессе

речевого общения.

•        Формирование  связной  речи.

•        Формирование  коммуникативных  умений  и навыков/

Отличительной  особенностью  данной  программы является  адекватность к уровню речевого развития  учащихся. Работа по исправлению речевых нарушений  у детей  строится с учетом степени проявления речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей.  Программа разработана на основе методических материалов Л.Н. Ефименковой,  Садовниковой И.Н,  Ястребовой А.В.

Срок реализации данной программы рассчитан на один год.

Вложения:
ФайлРазмер файла
Скачать файл (Программа учителя-логопеда 1 класс.docx)Программа учителя-логопеда 1 класс273 Kb