Кто из родителей не хочет видеть здоровым своего ребёнка? Но из дошкольников чуть больше трети можно считать условно здоровыми, остальные  – с отклонениями в состоянии здоровья.    А переступив порог школы, дети начинают приобретать знания и  терять  здоровье.

Бывшая школа №7,  вошедшая в 2009-2010 учебном году в состав МОУ СОШ №24, проблемой здоровья занимается с 1998 года, сначала в рамках городской экспериментальной площадки, а потом – областной.

В 2002 году в МОУ ООШ №7 были открыты классы для слабовидящих детей. (СКК IV вида), а в 2006 году – классы для детей с тяжёлыми нарушениями речи  (СКК V вида).

Сейчас в школе 5 классов для учащихся с отклонениями зрения. Предельная наполняемость класса –   12 человек.

В классы для слабовидящих принимаются дети с косоглазием и амблиопией,   имеющие остроту зрения выше 0,4;  слабовидящие дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучшем видящем глазу    с переносимой коррекцией.  В данные классы могут быть зачислены и дети с более высокой остротой зрения при прогрессирующих или часто рецидивирующих заболеваниях глаз, при наличии астенических явлений, возникающих при чтении и письме на близком расстоянии; дети с миопией, гиперметропией, отсутствием одного глаза.                                                                                                          Ученики обучаются по обычным программам общеобразовательных школ. Кроме того, проводится коррекционно-развивающая работа, представленная следующими индивидуально-групповыми  занятиями: ритмика, корригирующая гимнастика, массаж, охрана и развитие зрения и зрительного восприятия, развитие мимики и пантомимики, предметно-практическая деятельность, социально-бытовая ориентировка.                                      Внедрение здоровьесберегающих компонентов в вариативную часть учебного плана способствует успешному продвижению в общем развитии учащихся.

В школе оборудован  и функционирует кабинет тифлопедагога.                                          Педагогами школы  накоплен определенный опыт работы по предупреждению нарушения зрения и особенностям работы с детьми с патологией зрения.

Учебные классы оборудованы плакатами и стендами для снятия зрительного напряжения,   в режим учебных занятий введены специальные комплексы гимнастики для глаз, используется режим движения наглядного учебного материала. Зрительная нагрузка дозирована.

Все уроки проводятся в режиме смены динамических поз  (здоровьесберегающая технология доктора Базарного В.Ф.), что  снимает  у детей напряжение, повышает  эмоциональный настрой, снижает физиологическое утомление.

В настоящее время в школе 3 класса для детей с тяжёлыми нарушениями речи                                     с наполняемостью до 12 человек.

В данных классах общеобразовательная подготовка осуществляется в полном объёме,  и в процессе обучения корригируются недостатки речевой деятельности обучающегося через организацию речевого режима и коррекционных классных и индивидуальных логопедических занятий. Выделяется специальный раздел «Коррекционная подготовка», включающий предметы: «Логоритмика» и «Развитие речи», одной из основных целей которых является преодоление основного дефекта и совершенствование коммуникативной функции речи. На индивидуальных логопедических занятиях помимо коррекции ведущего дефекта в случае необходимости проводится работа по коррекции звукопроизношения, развитию фонематического слуха.

В школе для детей  специальных (коррекционных) классов IV и V видов   создаётся щадящий режим: на протяжении всех лет обучения занятия проводятся  в первую смену;   с первого по четвёртый класс ученики посещают  группу продлённого дня, получают бесплатные завтраки и обеды.

Результат нашей работы – стабильность, а в некоторых случаях даже уменьшение патологии зрения.

Также показателем эффективной работы школы может служить и положительная динамика в состоянии здоровья  учащихся: во всех классах заметно снизился среднестатистический показатель пропущенных по болезни занятий.

На следующий учебный год в СОШ№24 снова набирается первый класс для слабовидящих.  Мы приглашаем на учёбу в первый класс нашей школы ребят, чьи родители хотели бы видеть детей образованными, воспитанными и, конечно, здоровыми.

Не ждите, что здоровье само придёт к вам. Идите вместе со своим ребёнком ему навстречу.

Подготовительные занятия с будущими первоклассниками проводятся по субботам с  9 часов 45 минут по адресу: ул. Лопатина, д.55 (бывшая школа №7).

А.Л.РЫЖОВА,

методист  школы  №24