СОВЕТЫ  УЧИТЕЛЯ  ЛОГОПЕДИИ

Возможно, ли переоценить значение хорошо развитой речи в жизни ребёнка? С её помощью он познаёт мир, общается с другими людьми, формирует собственную личность, характер, мышление.

Эти требования к речевому и общему развитию первоклассников лежат в основе успешного овладения русским языком и школьной программой.

Помогите своему ребенку сформировать:

1)  Правильное звукопроизношение – основа усвоения грамоты. Если ваш ребенок не выговаривает один или несколько звуков, срочно обратитесь к логопеду.

2)  Представление о звуковой системе языка. Уметь различать звуки на слух (фонематический слух), уметь определять первый, второй, третий и т.д. звук в слове (фонематический анализ), уметь самому придумывать слово на заданный звук (фонематические представления).

3) Словарный запас. Помните, чем больше запас слов у ребенка, тем больше у него возможности с помощью речи выразить свои мысли и чувства. Следите за своей речью, не допускайте ошибок, так как дети учатся у нас всему. Можно придумать множество игр, способствующих развитию словаря («Назови одним словом», «Что есть у машины», «какими словами можно описать лето, осень, зиму», «Кто больше скажет животных, фруктов и т.д.)

4)  Связную речь. Разговаривать полными предложениями. Уметь четко и последовательно рассказывать о чем-либо, пересказывать увиденное или услышанное. Если вам трудно что-то придумать, возьмите  любую детскую книжку, прочитайте, разберите новые (сложные) слова, попросите ребенка рассказать («Ой, я забыла, почему это зайка слезы лил?»), внимательно рассмотрите картинки, опишите все, что нарисовано (пусть это делает сам ребенок, а вы подсказывайте). Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы. Учите с ребенком стихотворения наизусть.

5) Развитую мелкую моторику кистей рук. Пусть ваш ребенок больше рисует, лепит, работает с ножницами, играет в мозаику, шьет, вышивает и т.п.

6) Четко ориентироваться в собственном теле и окружающем пространстве. Знать где "правая” и "левая” сторона, уметь находить на листе бумаги верхний левый угол, нижний правый угол, середину и т.д.

7) Развитый кругозор. Ориентироваться в днях недели, во временах года.

Как привить ребенку любовь к чтению?

1. Интерес к самостоятельному чтению книг быстрее формируется у тех детей, которые растут в читающих семьях. Видя, что в свободную минуту взрослые члены семьи берутся за книгу, ребенок невольно подражает им.
  2. Всегда учитывайте, что возможности малыша самому прочитать не удовлетворяют его читательских запросов. Он по-прежнему с удовольствием слушает чтение взрослых.
  3. Запишите ребенка в библиотеку и регулярно посещайте ее.

Как бы ни сложилась школьная жизнь вашего ребенка, никогда не говорите ребенку, что он плохой, помогите ему, и он скажет вам СПАСИБО! Не ругайте его за неудачи, обязательно находите положительные стороны, вы это его крепость. Ваш дом должен быть безопасным островом в буре бесчисленных событий, где ребенку доверяют и, самое главное, где его любят.