Региональный семинар в МБОУ СОШ № 24:

на пути к инклюзивному образованию

17 апреля на базе МБОУ СОШ № 24 состоялся региональный семинар по теме «Разработка и внедрение системы инклюзивного образования в общеобразовательной организации», в котором приняло участие 47 представителей Владимирской области.

Семинар открывала заместитель директора департамента образования Владимирской области Е.В. Запруднова. В своем выступлении Елена Вячеславовна подчеркнула огромную значимость инклюзивного образования для современной школы, определила направления модернизации работы с детьми с ОВЗ и перспективные модели развития инклюзии в общеобразовательном учреждении. Начальник управления образования С.Г. Павлюк охарактеризовал созданные в рамках муниципальной системы образования ресурсы для развития инклюзии в ковровских школах, в том числе работу городской Социально-психологической службы и Территориальной Психолого-медико-педагогической комиссии.

Тема семинара особенно значима для педагогического коллектива МБОУ СОШ № 24, так как школа имеет огромный опыт работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами. В 2015г. школа стала муниципальной базовой площадкой по внедрению инклюзивного образования, в 2017г. – муниципальной инновационной площадкой по теме «Разработка и внедрение моделей инклюзивного образования в общеобразовательном учреждении».

В ходе семинара педагоги школы представили свой опыт организации учебно-воспитательного процесса с участием детьми с ОВЗ, показали коррекционные занятия в 1-5 классах.

Семинар завершился обсуждением проблем, возникающих в процессе перехода к инклюзии в образовании. Участники семинара поделились свои опытом их решения и высказали положительную оценку представленной работе МБОУ СОШ № 24.