В 2018-2019 учебном году в рамках работы лаборатории №2 «Дидактическая система деятельностного метода» была поставлена задача апробировать сценарии уроков в ТДМ по курсу «Окружающего мира» по учебникам А.А.Вахрушева. Данное пособие является составной частью комплекса учебников для начальной школы издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Учебное издание формирует целостное представление о мире с опорой на собственный опыт ребёнка. Этому способствует изучение связей в природе и обществе, концентрическое расположение учебного материала, позволяющее шаг за шагом расширять и связывать представления учеников о мире, система заданий, нацеленная на повторение изученного перед каждой новой темой, использование не только репродуктивных, но и продуктивных творческих заданий, которые нацелены на формирование умений пользоваться полученными знаниями    для        понимания и объяснения окружающего мира.

Новый учебник соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования и примерной основной образовательной программе начального общего образования; входит в завершённую линию учебников.

Наши педагоги, учителя начальных классов И.В. Кузнецова, Е.Е.Щёткина, Ю.В.Карякина, С.П.Кочнева включились в работу по апробации учебного пособия по окружающему миру А.А.Вахрушева. Е.Е.Щёткина разработала сценарий урока для 4 класса по теме «Всемирное наследие». Данная разработка получила высокую оценку методистов издательства.