«Разработка и внедрение инклюзивного образования  в условиях общеобразовательной школы»

На семинаре присутствовали руководители УО, ИМЦ, СПС, общеобразовательных организаций.

В теоретической части семинара с вступительным словом  выступил начальник управления образования  администрации города Коврова  Сергей ГеннадьевичПавлюк, заслуженный учитель РФ, к.х.н.

Визитную карточку школы представила директор МБОУ СОШ № 24 Лариса ВладимировнаВоробьёва, почетный работник общего образования РФ, а также охарактеризовала  процесс создания инклюзивной образовательной среды на базе общеобразовательной организации.

Заместитель директора по УР А.Л. Рыжова рассказала об организационно-педагогической работе в рамках реализации инклюзивного образования.О создании в МБОУ СОШ №24 специальных условий для получения образования в условиях инклюзии говорила заместитель директора по УР Н.В. Четверикова. Старший методист Е.В. Стругова поделилась опытом работы по организации кадровой и методической работы в рамках реализации инклюзивного образования.О воспитательной работе в рамках реализации инклюзивного образования рассказала заместитель директора по ВР М.В. Старостина.  Педагог-психолог И.Ю. Белова познакомила присутствующих с результатами психолого-педагогической диагностики субъектов образовательного процесса в рамках внедрения инклюзивного образования.

В практической части семинара были представлены три блока открытых занятий: уроки, занятие надпредметного курса «Мир деятельности», групповые коррекционные занятия.

Фамилия, имя, отчество учителя

Надпредметный курс  «Мир деятельности»  в  1-в  классе для слабовидящих обучающихся.

Тема «Как быть внимательным на уроке».

Денисова Светлана Михайловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Антонова Карина Алексеевна, тьютор, молодой специалист

Урок ритмики в 4-в классе для слабовидящих обучающихся.

Тема «Ритмическая гимнастика. Танцевальные упражнения»

Серукова Татьяна Алексеевна,учитель физической культуры высшей квалификационной категории

Урок русского языка в 7-в классе для слабовидящих обучающихся.

Тема «Систематизация и обобщение по теме «Наречие»

Михайлова Любовь Ивановна,учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории

Групповое занятие по коррекционному курсу «Охрана и развитие зрения и зрительного восприятия» во 2-г классе для слабовидящих обучающихся.

Тема «Формирование зрительных представлений о животном мире. В зоопарке».

Павлова Елена Михайловна,учитель начальных классов первой квалификационной категории

Групповое занятие по коррекционному курсу «Развитие речи» (с элементами логоритмики) в 1-г классе для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи.

Тема «Экскурсия в мастерскую».

Куприянова Елена Станиславовна,учитель - логопед первой квалификационной категории

Семинар получил высокую оценку присутствующих. Среди оценок гостей семинара были такие: «Актуально, разнообразно, всесторонне», «Продуманность, чёткость, владение темой всеми участниками, открытость детей», «Понравилось всё, лаконичность и в тоже время информативность, спасибо», «Саженная работа всего коллектива», «Молодцы, спасибо, успехов  Вам».