мероприятий, направленных на развитие движения  по внедрению

физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»

в МБОУ СОШ №24 на 2018-2019 год

Виды испытаний.

1. Челночный бег 3х10 м.

2.Бег на 30, 60, 100 м.

3. Бег на 1 км, 2км, 3км.

4.Прыжок в длину с места.

7.Подтягивание на низкой и высокой перекладинах, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине.

8.Наклон вперед из положения, стоя на полу или гимнастической скамье.

10.Плавание на 10, 15, 20, 25, 50 м.

11. Бег на лыжах. Кросс по пересеченной  местности 1, 2, 3  км.

12.Стрельба из положения, сидя и стоя.

Возрастные ступени:

I ступень 1-2 классы (6-8 лет)

II ступень 3- 4 классы (9-10 лет)

III ступень 5-6 классы (11-12 лет)

IV ступень 7-9 классы (13-15 лет)

V ступень 10-11 классы (16-17 лет)

Принципы ГТО

Добровольность и доступность

Оздоровительная и личностно-ориентированная направленность

Обязательность медицинского контроля

Учёт региональных особенностей и национальных традиций.

1.

Рассмотреть вопрос на заседании ШМО учителей физической культуры о внедрении в школе работы по вовлечению учащихся к подготовке и сдаче норм ГТО.

2.

Составить списки обучающихся, допущенных к сдаче норм ГТО

Медсестра

3.

Провести классные часы, разъяснительные беседы о ВФСК (ГТО)  в школе. Видеоуроки. Презентации. Беседы.

Ноябрь, декабрь

Классные руководители, учителя физической культуры и ОБЖ

4.

Организовать встречи с ветеранами спорта, работниками спортивных организаций, лекции специалистов в области физической культуры и спорта, о традициях комплекса ГТО, о спорте.

5.

Организовать спортивные соревнования по отдельным видам испытаний, входящих в комплекс ГТО (лёгкая атлетика, силовая гимнастика, лыжная подготовка, кроссовая подготовка).

Проведение декады по здоровому образу жизни «От значка ГТО к олимпийской медали!»

6.

Подготовительная работа , тренировки по сдаче комплекса ГТО на уроках физкультуры, секционных занятиях.

7.

Провести конкурс рисунков, плакатов на тему «Комплекс ГТО – основа здоровья »

Учителя ИЗО, учителя физкультуры.

8.

Создать информационный стенд по ВФСК, в целях информирования всех участников школы о проводящихся мероприятиях по внедрению Всеросийского физкультурно-спортивного комплекса« Готов к труду и обороне» ( ГТО)

9

Подготовить рабочую документацию по фиксированию результатов сдачи нормативов (протоколы физической подготовленности, учебные нормативы по усвоению навыков, умений развитию двигательных качеств)

10

Декада по физической культуре и спорту.

Декабрь.

11

Заседание ШМО по обсуждению результатов сдачи нормативов комплекса ГТО. Анализ результатов мониторинга.

1.

2.

Составить списки обучающихся, допущенных к сдаче норм ГТО

Медсестра

3.

Ноябрь, декабрь

Классные руководители, учителя физической культуры и ОБЖ

4.

5.

6.

7.

Провести конкурс рисунков, плакатов на тему «Комплекс ГТО – основа здоровья »

Учителя ИЗО, учителя физкультуры.

8.

9

10

Декада по физической культуре и спорту.

Декабрь.

11