Проблемы молодежи оказываются сегодня в сфере повышенного внимания российского общества.  В этой связи  интересно и актуально изучение созидательной деятельности комсомола — самой массовой в отечественной истории молодежной организации.

О наличии комсомольской организации в школе свидетельствуют многочисленные фотографии.   Комсомольцы вели в школе активную общественную работу: организовывали праздники и соревнования, помогали учителям заниматься с отстающими,  помогали одиноким старикам и инвалидам.

В 30-е годы комсомольцы организовали редколлегию школьной газеты Смена», в которой кратко освещались последние новости из жизни страны, а также события школьной жизни.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 24  города Коврова имеет длительную историю. В 1864/5 была открыта школа при Ковровских железнодорожных мастерских. В 1889  на базе школы организовано начальное народное училище (церковно-приходское училище) при Феодоровской церкви. С 1895 сосуществование двух школ:  Феодоровской женской (одноклассной) и Феодоровской мужской (двуклассной) при железной дороге. В 1918г.  происходит преобразование:  начинают работать железнодорожные  школа 1-ой ступени (5 лет обучения) и  школа 2-ой ступени (4 года обучения). В 1923 – преобразование  железнодорожной  школы 2-ой ступени в семилетнюю.  С сентября 1923 г. железнодорожная школа второй ступени стала семилеткой. В 1937г.    открывается новое здание для железнодорожной школы первой ступени, она преобразуется в  среднюю школу. Железнодорожная школа второй ступени (семилетка) продолжала функционировать на базе старого дореволюционного деревянного здания. В годы Великой отечественной войны школа не прекращала работы. В 1942-1945 гг. в новом здании средней школы № 6 был расположен госпиталь. Все учащиеся были переведены в деревянное здание железнодорожной школы  № 7.

В 1962г. произошло  слияние двух железнодорожных школ в одну. 1995 год –  реорганизация  средней школы № 6 Горьковской железной дороги  в Среднюю школу № 24 города Коврова. 2009 год –  объединение школ Основной общеобразовательной школы № 7 и Средней общеобразовательной школы  № 24.

В 2009 году произошло объединение школ №7 и №24 города Коврова,и сейчас 7 школа включена в состав 24.

Из двадцати четырёх школ города Коврова последний порядковый номер-24,по иронии судьбы, оказался у старейшей школы города –бывшей «железнодорожной».Летопись железнодорожной школы –это почти 150-летняя история, т.к. наша школа является преемницей той, что была открыта ещё в середине XIXвека на Заведении (так называли посёлок при железнодорожных мастерских)...

Более пятидесяти лет прошло с момента организации учебно-опытного участка в  нашей  школе.

На сегодня только два учебных заведения  в городе, которые сохранили пришкольный участок, одно из них наше. В остальных школах подобные участки давным-давно прекратили своё существование.