Все оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекта спорта, средства обучения и воспитания могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет информатики

Объект оснащен  персональными компьютерами с подключением к сети Интернет.  Кабинет предназначен для изучения основ компьютерной грамотности и практических занятий обучающихся.

Кабинет физики

Объект предназначен для проведения практических и лабораторных работ по физике для обучающихся 7-11 классов. Имеется лаборантская. Укомплектован средствами обучения и воспитания по: механике, электродинамике, молекулярной физике, оптике, квантовой физике.

Кабинет биологии и химии

В кабинете проводятся практические и лабораторные работы по основным разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Имеется следующее оборудование для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, влажные препараты,  таблицы, микроскопы световые, микропрепараты. Практические занятия проводятся для обучающихся 5-11 классов.

В кабинете проводятся практические и лабораторные работы по неорганической (8-9 класс), органической химии (10 класс), общей химии (11 класс). Кабинет оборудован вытяжным шкафом, закрепленными рабочими местами обучающихся, водоснабжением. Для проведения практических работ имеются лаборантская, приборы, реактивы, аудиовизуальные средства, печатные объекты.

Кабинет домоводство

В кабинете проводятся практические занятия.  Имеется следующее оборудование для проведения практических занятий: лазерный тир, тренажер «Максим», макеты убежища, учебные автоматы и винтовки, противогазы, костюмы химзащиты, плакаты, слайды, фильмы.

Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека предназначена для самостоятельной работы с учебно-методической литературой и цифровыми образовательными ресурсами.

Основной библиотечный фонд составляет 19130 экземпляров, учебный фонд - 10562 экземпляра, медиатека содержит 88 электронных образовательных изданий.

Имеются специальных учебники для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В библиотеке есть читальный зал на 8 рабочих мест.

Режим работы библиотеки: понедельник - пятница 9.00 - 16.00

Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный зал

Спортивный зал предназначен для проведения физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. Спортивный зал обеспечен всем необходимым оборудованием и инвентарем ( гимнастическое бревно,   канат, спортивные тренажеры – 8 шт., шведские стенки – 5 шт.) Оборудована лыжная база.

Спортивная площадка

Спортивная площадка предназначена для проведения физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп на свежем воздухе. Имеется полоса для прыжков в длину.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания - совокупность материальных, технических, информационных и организационных ресурсов, используемых для обеспечения многообразных методов обучения.

Обеспеченность учебными площадями:

Учебных кабинетов – 19, в том числе:

- кабинет русского языка и литературы;

- кабинет математики;

- кабинет истории;

- кабинет географии;

- кабинет биологии;

- кабинет физики;

- кабинет химии;

- кабинет информатики;

- кабинет искусства;

- кабинет домоводство;

- 3 кабинета иностранного языка;

- спортивный зал.

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения:

- словесные:

• художественная литература;
    • словари;
    • другая необходимая литература;

- аудиовизуальные (учебные видеофильмы на цифровых носителях);

- визуальные средства:

• таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому  языку, иностранному языку, начальным классам, ОБЖ;
      • карты по истории и географии, окружающему миру;
      • картины по русскому языку, литературе, ИЗО;
      • портреты по всем учебным предметам;
      • натуральные объекты по биологии, химии;
      • модели, муляжи по биологии, географии, математике, физике, начальным классам, ИЗО,ОБЖ;

- лабораторное оборудование по физике, химии, биологии;

- средства автоматизации процесса обучения:

• компьютеры;
      • мультимедийное оборудование;
      • интерактивная доска;
      • документ- камера;
      • интерактивная система голосования;
      • модульная система экспериментов.

Для внеурочной и воспитательной деятельности в наличии:

- музыкальный центр, видеокамеры,  акустические системы, усилители, микрофонная радиосистема, звуковые колонки, фотоаппараты,  документ-камеры, а так же необходимый для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий спортивный инвентарь.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При входе в здание инвалиды и лица с ОВЗ, имеющие проблемы со зрением, ориентируются на специальные знаки (желтые ступени и желтые круги на дверях).