1.1.  Учебный план – документ, в котором реализуется конкретное содержание образования путем определения количества и названия учебных предметов, последовательность их изучения по  классам, нормы учебного времени в часах в неделю на все учебные предметы и на каждый предмет в отдельности.

Учебный план дает возможность школе в рамках своей образовательной стратегии расставить образовательные акценты, определить приоритетные направления в образовательной деятельности учащихся.

Разработке учебного плана предшествовал проблемно-ориентированный анализ работы школы за 2015-2016 учебный год.

1.2.   Учебный план школы  составлен на основе нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней.

1.3.   При составлении учебного плана учтены основные принципы обновления содержания образования российской школы:

• выполнение государственного образовательного стандарта по базисным дисциплинам;
  • расширение содержания образования в приоритетных областях: математике, информатике,  обществознании;
  • приоритет сохранения здоровья;
  • обеспечение практической ориентации общего среднего образования;
  • усиление в содержании образования  деятельностного компонента через проектные, исследовательские,  РКМЧП технологии и ИКТ;
  • гуманизация,  отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры;
  • обеспечение целостности представлений обучающихся о мире путём интеграции содержания образования;
  • компетентностный, метапредметный подходы в обучении.

1.4.  Учебный план состоит из 2-х частей: инвариантной и вариативной. В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства РФ и гарантирует овладение выпускниками школы необходимым минимумом знаний и умений, которые позволят им продолжить образование и успешно социализироваться в обществе.

Вложения:
ФайлРазмер файла