Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 24  города Коврова имеет длительную историю. В 1864/5 была открыта школа при Ковровских железнодорожных мастерских. В 1889  на базе школы организовано начальное народное училище (церковно-приходское училище) при Феодоровской церкви. С 1895 сосуществование двух школ:  Феодоровской женской (одноклассной) и Феодоровской мужской (двуклассной) при железной дороге. В 1918г.  происходит преобразование:  начинают работать железнодорожные  школа 1-ой ступени (5 лет обучения) и  школа 2-ой ступени (4 года обучения). В 1923 – преобразование  железнодорожной  школы 2-ой ступени в семилетнюю.  С сентября 1923 г. железнодорожная школа второй ступени стала семилеткой. В 1937г.    открывается новое здание для железнодорожной школы первой ступени, она преобразуется в  среднюю школу. Железнодорожная школа второй ступени (семилетка) продолжала функционировать на базе старого дореволюционного деревянного здания. В годы Великой отечественной войны школа не прекращала работы. В 1942-1945 гг. в новом здании средней школы № 6 был расположен госпиталь. Все учащиеся были переведены в деревянное здание железнодорожной школы  № 7.

В 1962г. произошло  слияние двух железнодорожных школ в одну. 1995 год –  реорганизация  средней школы № 6 Горьковской железной дороги  в Среднюю школу № 24 города Коврова. 2009 год –  объединение школ Основной общеобразовательной школы № 7 и Средней общеобразовательной школы  № 24.